Start Termine
Termine

Diese Termine sind derzeit bekannt und werden laufend aktualisiert, aus organisatorischen Gründen können sie auch geändert werden:

Wir bitten um Verständnis, dass die Ferien grundsätzlich nicht verlängert werden. Sollte Ihr Kind unmittelbar vor oder nach den Ferien erkrankt sein, bitten wir um Vorlage eines ärztlichen Attests.

16.04.2018 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr: Schuleinschreibung (die genauen Termine für das Unterrichtsspiel werden zeitnah über die Kindergärten bekannt gegeben), für alle SchülerInnen (auch Ganztag) endet der Unterricht um 12.15 Uhr, da jede Lehrkraft gebraucht wird; Anmeldeschluss für Ganztag künftige 1. Klassen;
alle Räume
18.04.2018 Orientierungsarbeiten (2. Jg.), VERA Deutsch I (3. Jg.)
20.04.2018 VERA DeutschII (3. Jg.)
24.04.2018 VERA Math. (3. Jg.)
26./27.04.2018 Autorenlesung Armin Pongs für alle Jahrgangsstufen
02.05.2018 Übertrittszeugnis (4. Jg.)
08.05.2018 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr: 2. Elternsprechtag für alle Klassen (Einladung ergeht)
15.05.2018 19.00 Uhr Gemeinsame Lehrer-Eltern-Fortbildung in Zusammenarbeit mit der Hanns-Seidel-Stiftung: Jugendschutz im Internet - Betrachtungen des Internets unter dem Aspekt des Jugendschutzes (ab 18 Jahren), Referent: Rainer Richard, Internetfahnder Polizeipräsidium München
Aula
04.06. - 13.07.2018 Aktion: Ich schütze die Umwelt (Kinder verzichten auf "Elterntaxi")
06.06.2018 Besuch Schulzahnarzt Dr. Weingut (3. Jg.)
08.06.2018 Unterrichtsschluss für alle: 11.20 Uhr (Schülertransport ist gesichert); ab 14.00 Uhr: Schulfest mit dem Motto: Naturwissenschaften und Handwerk (verpflichtend für alle SchülerInnen, kein Schülertransport) Schulgebäude
20.06.2018 Glasbläservorführung für alle Klassen (Unkostenbeitrag: 1 €)

25. - 29.06.2018

BRK-Juniorhelfer (3. Jg), 2. Teil (kostenfrei)
27.06.2018 Besuch Schulzahnarzt Dr. Weingut (4. Jg.)
28.06.2018 18.0 Uhr: Aufführung der Bläserklasse und AG-Musik-Theater: "1000 Farben hat die Welt" (Aufführung für Eltern, die SchülerInnen sehen die Aufführung am Vormittag) Aula
03.07.2018 Bundesjugendspiele (Ausweichtermin: 10.07.2018) Sportgelände
09.07.2018 19.00 Uhr: Verkehrswegselternabend für Eltern der künftigen Erstklässler Aula
19.07.2018 Ende offizieller Nachmittagsunterricht in GT-Klassen, Ende Mittagsverpflegung
20.07.2018 Kunsttag für die 4. Klassen (mit: Silvia Gürtner, Ulrike Halfmann, Maria Matschina, Andrea Viebach)
23./24.07.2018 eingeschränktes Nachmittagsangebot nach Anmeldung für GT-SchülerInnen, Schülertransport nach regulärem Vormittagsunterricht (13.00 Uhr für GT-Klassen, für andere Klassen nach Stundenplan), kein Nachmittagsbus!
25./26.07.2018 kein Nachmittagsangebot für GT-SchülerInnen von Seiten der Schule, Betreuung nach Anmeldung im FUGS-Bau möglich, Unterrichtsschluss 11.20 Uhr für alle, Schülertransport nur um 11.20 Uhr (kein Nachmittagsbus!)
27.07.2018 Jahreszeugnis, Unterrichtsschluss für alle: 11.00 Uhr (Schülertransport um 11.00 Uhr für alle)